Shimano Ultegra SM-BB72-41B Bottom Bracket Parts - Bottom Brackets
Boîtier de pédalier Shimano Ultegra SM-BB72-41B
C'est le cas du nouveau boîtier de pédalier PressFit Ultegra SM-BB72-41B. Alors qu'un vélo de route classique possède un boîtier de pédalier de 68 ou 70 mm de large, un cadre équipé d'un BB86 possède une coque qui mesure 86,5 mm de large. Une coque BB86 n'a pas de filetage interne et possède un diamètre intérieur de 41 mm.